主办部门:省发展改革委
我要进入省平台政府端
快捷入口:办理投资项目审批/核准/备案
广东省固定资产投资项目库
说明:在审批核准备案处理过程中遇到技术问题可点击平台技术支持咨询。
我要注册
我要登录
说明:
1、本平台用户认证方式已切换至省统一身份认证系统,新用户注册(未有省网厅账号),
可点击【我要注册】按钮进入注册页面。(温馨提示:请选择单位注册,如个人注册只能
申报个人备案项目)
2、原平台账号已转换为省网厅账号,请按经办人收到的短信提示进行账号初始化【点击进入】,
请进群平台技术支持咨询。
用户名:
密 码:
验证码:
1、政府部门办理项目需使用省统一身份认证系统进入平台(即使用省网厅账号)。
2、原企业投资项目核准备案系统登录入口(核准备案机关)
3、进入省平台政府端前确保在政务外网网段。
我要注册省政务服务账户
我要登录省政务服务账户
1,在广东省统一身份认证平台注册/登录中遇到问题,可拨打咨询电话12345。
2,在本平台业务申请中遇到问题可点击平台技术支持咨询。
单位名称:
单位证件号码:统一社会信用代码组织机构代码
您的原平台账号:XXXXXXXXXX 您的经办人:XXX 请先用此帐号重置一下密码再登陆
1.如初次使用省网厅账号,请点击重置密码,按提示输入信息后重置密码。
2.如账号已经初始化,请点击登录,按提示输入账号密码登录系统。
平台技术支持。
《外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)》已经党中央、国务院同意,现予以发布,自2020年7月23日起施行。2019年6月30日国家发展和改革委员会、商务部发布的《外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2019年版)》同时废止。
《自由贸易试验区外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)》已经党中央、国务院同意,现予以发布,自2020年7月23日起施行。2019年6月30日国家发展和改革委员会、商务部发布的《自由贸易试验区外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2019年版)》同时废止。
根据《广东省发展改革委转发国家发展改革委关于应对疫情进一步深化改革做好外资项目有关工作的通知》要求,为贯彻落实党中央、国务院关于统筹推进新冠肺炎疫情防控和经济社会发展的决策部署,深入实施《外商投资法》及配套法规,做好当前和今后一段时期稳外资工作,促进外资基本盘稳定。
根据《广东省发展改革委转发国家发展改革委办公厅关于加强投资项目远程审批服务 保障新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间项目办理工作的通知》要求,为保障疫情防控期间项目办理畅通,广东省投资项目在线审批平台推行远程审批服务, 确保疫情防控期间项目办理不断档。
根据《广东省发展改革委关于疫情防控期间全面实行投资项目审批“不见面”在线办理的通知》的要求,为进一步发挥省投资项目在线审批监管平台支撑作用,保障疫情防控期间投资项目办理工作,全面实行投资项目审批“不见面”在线办理。
各地市疫情期间项目办理咨询电话
东发改节能函〔2024〕35号
东莞市发展和改革局关于东莞市石龙健康产业区更新单元建设项目(第一期)项目节能报告的审查意见
《东莞市石龙健康产业区更新单元建设项目(第一期)节能报告》及有关材料收悉。根据《固定资产投资项目节能审查办法》《广东省固定资产投资项目节能审查实施办法》,我局委托第三方评审机构对项目节能报告进行了专家评审,审查意见如下: 一、原则同意项目的节能报告,项目建设方案及采用的主要技术标准符合国家相关节能法规政策的要求。 二、项目基本情况 (一)建设地点:东莞市石龙镇西湖社区环湖南路以东区域。 (二)主要建设内容: 建设6栋5层厂房、2栋11层厂房、6栋12层厂房(内设办公用 房)以及地下室等,总建筑面积184036.09平方米。达产后预计年产医疗器械类产品105万套,化学药品试剂570万盒。年产值104850万元,增加值26050万元。 三、项目能耗量和主要能效指标 年综合能源消费总量2504.44吨标准煤(当量值),其中年用电量2037.79万千瓦时。单位产值等价值能耗0.052吨标准煤/万元,医疗器械类产品、化学药品试剂单位产品综合能耗分别为1.539千克标准煤/套、0.121千克标准煤/盒。 四、请你司严格按照行业标准及规范落实节能报告各项节能措施,优先选用能效标准领先的产品和设备,将能效指标作为重要的技术指标列入设备招标文件和采购合同,不得使用国家明令禁止和淘汰的落后工艺及设备。请根据《能源管理体系要求》(GB/T23331-2020)《工业企业能源管理导则》(GB/T15587-2008)《用能单位能源计量器具配备和管理通则》(GB17167)等规范,健全能源管理体系,配备能源计量器具,建立能源计量管理体系。 五、项目投产前,请你司按照国家发展改革委编制的《固定资产投资项目节能验收工作指南(2018年本)》有关要求,组织做好节能验收并将节能验收报告报我局备案,并按照能耗在线监测数据对接有关要求接入东莞市能耗在线监测系统。我局将依据《节能监察办法》(国家发展改革委2016年第33号令)不定期对项目组织开展节能监察。 六、如项目建设内容、能效水平等发生重大变更,导致年综合能源消费总量增量超过1000吨标准煤、增加比例超过10%、主要能效指标调整超过20%、项目重新立项等情况之一的,你司应及时以书面形式向我局提出变更申请,重新进行节能审查。 七、本节能审查意见自印发之日起2年内有效,逾期未开工建设或建成时间超过节能报告中预计建成时间2年以上的项目应重新进行节能审查。 项目代码: 2206-441900-04-01-184375。
东莞市发展和改革局
2024年3月25日
公开方式:主动公开
抄送: