主办部门:省发展改革委
我要进入省平台政府端
快捷入口:办理投资项目审批/核准/备案
广东省固定资产投资项目库
说明:在审批核准备案处理过程中遇到技术问题可点击平台技术支持咨询。
我要注册
我要登录
说明:
1、本平台用户认证方式已切换至省统一身份认证系统,新用户注册(未有省网厅账号),
可点击【我要注册】按钮进入注册页面。(温馨提示:请选择单位注册,如个人注册只能
申报个人备案项目)
2、原平台账号已转换为省网厅账号,请按经办人收到的短信提示进行账号初始化【点击进入】,
请进群平台技术支持咨询。
用户名:
密 码:
验证码:
1、政府部门办理项目需使用省统一身份认证系统进入平台(即使用省网厅账号)。
2、原企业投资项目核准备案系统登录入口(核准备案机关)
3、进入省平台政府端前确保在政务外网网段。
我要注册省政务服务账户
我要登录省政务服务账户
1,在广东省统一身份认证平台注册/登录中遇到问题,可拨打咨询电话12345。
2,在本平台业务申请中遇到问题可点击平台技术支持咨询。
单位名称:
单位证件号码:统一社会信用代码组织机构代码
您的原平台账号:XXXXXXXXXX 您的经办人:XXX 请先用此帐号重置一下密码再登陆
1.如初次使用省网厅账号,请点击重置密码,按提示输入信息后重置密码。
2.如账号已经初始化,请点击登录,按提示输入账号密码登录系统。
平台技术支持。
《外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)》已经党中央、国务院同意,现予以发布,自2020年7月23日起施行。2019年6月30日国家发展和改革委员会、商务部发布的《外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2019年版)》同时废止。
《自由贸易试验区外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)》已经党中央、国务院同意,现予以发布,自2020年7月23日起施行。2019年6月30日国家发展和改革委员会、商务部发布的《自由贸易试验区外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2019年版)》同时废止。
根据《广东省发展改革委转发国家发展改革委关于应对疫情进一步深化改革做好外资项目有关工作的通知》要求,为贯彻落实党中央、国务院关于统筹推进新冠肺炎疫情防控和经济社会发展的决策部署,深入实施《外商投资法》及配套法规,做好当前和今后一段时期稳外资工作,促进外资基本盘稳定。
根据《广东省发展改革委转发国家发展改革委办公厅关于加强投资项目远程审批服务 保障新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间项目办理工作的通知》要求,为保障疫情防控期间项目办理畅通,广东省投资项目在线审批平台推行远程审批服务, 确保疫情防控期间项目办理不断档。
根据《广东省发展改革委关于疫情防控期间全面实行投资项目审批“不见面”在线办理的通知》的要求,为进一步发挥省投资项目在线审批监管平台支撑作用,保障疫情防控期间投资项目办理工作,全面实行投资项目审批“不见面”在线办理。
各地市疫情期间项目办理咨询电话
粤能节能审〔2019〕736号
广东省能源局关于云浮市绿亿环保科技有限公司云安区陶粒生产线建设项目节能报告的审查意见
你司报来《云浮市绿亿环保科技有限公司云安区陶粒生产线建设项目节能报告》和《关于做好云浮市绿亿环保科技有限公司云安区陶粒生产线建设项目节能工作的承诺书》收悉。根据《广东省企业投资项目分类管理和落地便利化改革实施方案》(粤府〔2018〕127号)的相关要求,我局对上述材料进行了程序性审查,审查意见如下: 一、你司组织编制的云浮市绿亿环保科技有限公司云安区陶粒生产线建设项目项目节能报告符合国家发展改革委编制的《固定资产投资项目节能报告编制指南》(2018年本)有关规范要求,作出的节能承诺符合相关要求,原则同意本项目节能报告。 二、根据你司的节能报告及书面承诺,项目主要建设内容包括:利用原广东亨达利水泥厂有限公司用地及厂房,分三期建设三条陶粒生产线。项目主体工程包括陶粒生产车间、综合办公区、堆场。其中陶粒生产车间包括混料区、造粒区、回转窑区、成品库、深加工预留区、地磅等。项目能耗量和主要能效指标:项目建成投产后,年综合能耗约12219吨标准煤(当量值),其中年电力消耗量约639万千瓦时,年天然气消耗量约942万立方米。 三、请你司严格按照行业标准及规范落实节能报告各项节能措施,优先选用能效标准领先的产品和设备,将能效指标作为重要的技术指标列入设备招标 文件和采购合同,不得使用国家明令禁止和淘汰的落后工艺及设备。并根据《能源管理体系要求》(GB/T23331-2012)、《工业企业能源管理导则》(GB/T15587-2008)、《用能单位能源计量器具配备和管理通则》(GB 17167)等规范,健全能源管理体系,配备能源计量器具,建立能源技量管理体系。 四、本审查意见是项目开工建设、竣工验收和运维管理的重要依据。项目投入生产、使用前,请你司按照国家发展改革委编制的《固定资产投资节能验收工作指南》(2018年本)自行组织节能验收并将节能验收报告报备我局。 五、请你司按照节能承诺切实做好相关工作,我局将视情对项目组织现场抽查,核查项目节能报告内容是否符合相关要求,并视情依据《节能监察办法》(国家发展改革委2016年第33号令),对项目组织开展节能监察。如发现未履行节能审查意见,并视情将相关失信行为通过“信用广东网”等公共信用信息平台依法向社会公开。 六、本审查意见自印发之日起两年内有效。如需延期或变更,请按照《广东省固定资产投资项目节能审查实施办法》(粤发改资环〔2018〕268号)第十六条规定执行。
广东省发展改革委
2019年12月30日
公开方式:主动公开
抄送: